Entreprise du Patrimoine Vivant Entreprise du Patrimoine Vivant


14 et 15 octobre 2016 : Journées des savoir-faire d’excellence - Les Entreprises du Patrimoine Vivant vous ouvrent leurs portes

Les vendredi 14 et samedi 15 octobre 2016, soyez prêts pour venir à la rencontre des Entreprises du Patrimoine Vivant qui vous ouvrent leurs portes dans toute la France. En effet, à l’occasion des 10 ans du label d’Etat Entreprise du Patrimoine Vivant (EPV), l'ISM, en partenariat avec l'AVE, organise la 1re édition des Journées des savoir-faire d’Excellence. Cette ouverture exceptionnelle constitue une opportunité unique pour le public (jeunes, grand public, institutionnels, médias, etc.) de redécouvrir notre territoire d’une manière originale, en visitant les ateliers et usines de production, et en allant à la rencontre des hommes et des femmes d’excellence qui travaillent avec passion dans les Entreprises du Patrimoine Vivant.

Ces journées de découverte ont notamment pour objectif de :
• susciter des vocations, présenter les possibilités de formation et d’apprentissages et découvrir des métiers de passion ;
• promouvoir les entreprises d’exception EPV auprès du grand public ;
• valoriser l’identité des territoires à travers la découverte de la culture économique.

Découvrez ici la liste des EPV ouvertes au public !

Cliquez sur la région de votre choix :
Auvergne-Rhône-Alpes
Bourgogne-Franche-Comté
Bretagne
Centre-Val-de-Loire
Corse
Grand Est
Hauts-de-France
Ile-de-France
La Réunion
Normandie
Nouvelle Aquitaine
Occitanie
Pays de la Loire
Provence-Alpes-Côte-d'Azur

Consultez ici la carte des EPV qui ouvrent au public pour ces journées




AUVERGNE-RHÔNE-ALPES


Nom de l'entreprise EPV
Dates et horaires d'ouverture
Alain Montpied Charronnage
La Courteix
63230 Saint Ours les Roches
Vendredi 14 octobre de 9h à 18h
Samedi 15 octobre de 9h à 18h

Ardelaine
Puausson
07190 St Pierreville
Vendredi 14 octobre de 10h à 12h45 et de 14h à 18h
Samedi 15 octobre de 10h à 12h45 et de 13h à 18h
Art Et Patrimoine Conseil - Aldo Peaucelle
16, rue du Professeur Weill
69006 Lyon
Vendredi 14 octobre de 9h30 à 12h et de 14h30 à 19h
Samedi 15 octobre de 10h à 12h45 et de 13h à 15h
Réservation : aldo.peaucelle@wanadoo.fr ou 06 61 12 83 82
Atelier Autruche
22 bd Gambetta
07200 Aubenas
Vendredi 14 octobre de 9h15 à 12h et de 14h à 18h
Samedi 15 octobre de 9h15 à 12h et de 14h à 18h
Réservation : contact@atelier-autruche-chapeaux.com ou 04 75 93 89 10
Atelier Montfollet
3, Rue Moyrand
38100 Grenoble
Vendredi 14 octobre de 9h à 12h et de 14h à 17h
Samedi 15 octobre de 14h à 18h
Réservation : ateliermontfollet@wanadoo.fr
Ateliers du Chat Botté Costumier
7 bd du Maréchal Joffre
43000 Puy-en-Velay
Vendredi 14 octobre de 13h à 14h
Samedi 15 octobre de 8h à 14h

Bijoux GL
Valamas 7310
St Martin Valamas
Vendredi 14 octobre de 8h30 à 11h30 et de 14h à 15h30
Réservation : virginie.jallat@altesse.com
Cheyne éditeur
Au Bois de Chaumette
07320 Devesset
Vendredi 14 octobre de 8h à 12h30
Réservation : cheyne-editeur@orange.fr ou 04 75 30 65 07
Chocolat Weiss
1 rue Eugène Weiss
42000 Saint-Etienne
Vendredi 14 octobre de 9h à 15h30
Samedi 15 octobre de 9h à 16h30
Réservation : contact@weiss.fr ou 06 38 30 73 58
Chocolaterie Zugmeyer
4 Bd Agutte Sembat
38000 Grenoble
Vendredi 14 octobre de 9h à 12h et de 14h à 19h


d’Ennery
121 Ave Lavoisier
43700 St Germain Laprade
Vendredi 14 octobre de 8h à 12h
Samedi 15 octobre de 9h à 16h
Dinanderie d’Auvergne
Pont de Salemagne
15250 Jussac
Vendredi 14 octobre de 10h à 12h15
Samedi 15 octobre de 10h à 12h15
Distillerie Kario
44 rue Sainte Marie
01300 Belley
Vendredi 14 octobre de 8h à 12h et de 14h à 18h
Samedi 15 octobre de 9h à 12 h et de 14h à 18h
Ets Marcel Dumas (Espace Du Parchemin et du Cuir)
4 Rue Combe du Prieuré
07100 Annonay
Samedi 15 octobre de 14h à 18h
Fontaines pétrifiantes de Saint-Nectaire
1 avenue du Dr Roux
63710 Saint-Nectaire
Vendredi 14 octobre de 9h30 à 12h et de 14h à 18h
Samedi 15 octobre de 9h30 à 12h et de 14h à 18h
FY - Emile Janique joints et soufflets
37 rue Bancel
69007 Lyon
Vendredi 14 octobre de 8h à 12h et de 14h à 17h
Samedi 15 octobre de 8h à 12 h
Réservation : commerce@emilejanique.com ou 06 83 23 52 16
Gomet Granit
ZI Stelytec
42400 Saint-Chamond
Vendredi 14 octobre de 8h à 12h et de 14h à 17h30
Réservation : marion@gometgranit.fr ou 04 77 32 39 32
L’Horloger de la Croix-Rousse
30 chemin de Crépieux
69300 Caluire et Cuire
Vendredi 14 octobre de 14h à 18h
Samedi 15 octobre de 10h à 12h
Réservation : simonfustier@hotmail.fr ou 06 70 93 04 65
La Scourtinerie
36 rue de la maladrerie
26110 Nyons
Vendredi 14 octobre de 9h30 à 12h et de 14h30 à 18h
Samedi 15 octobre de 9h30 à 12h et de 14h30 à 18h
L'ébéniste JD
250 chemin de la ZA de la Fattaz
74140 Excenevex
Vendredi 14 octobre de 13h30 à 19h
Samedi 15 octobre de 10h à 12h30 et de 14h à 19h
Les caves de la Chartreuse
10 bd Edgar Kofler
38500 Voiron
Vendredi 14 octobre de 14h à 18h
Samedi 15 octobre de 14h à 18h
Maison Gauthier
100 route de Brunieux
07340 Saint Désirat
Vendredi 14 octobre de 9h à 12h et de 14h à 17h
Samedi 15 octobre de 9h à 16h
Manufacture d'Histoires Deux-Ponts
5 rue des Condamines
38320 Bresson
Vendredi 14 octobre de 10h à 12h
Réservation : ckebbal@deux-ponts.fr
Moulinage Barou
Le Bourg
42520 Lupe
Vendredi 14 octobre de 8h à 14h
Samedi 15 octobre de 8h à 14h
19 route de Sainte Marguerite
63300 Thiers
Vendredi 14 octobre de 9h à 12h et de 14h à 17h
Samedi 15 octobre de 9h à 12h et de 14h à 17h
Réservation : nadine.muzard@wanadoo.fr ou 04 73 51 39 80
LT La Jacques
42480 La Fouillouse
Vendredi 14 octobre de 8h à 18h
Samedi 15 octobre de 8h à 12h
Réservation : info@paul-hoffmann.fr ou 04 77 30 22 94
14 rue du Plâtre
69360 St Symphorien d'Ozon
Vendredi 14 octobre de 8h à 14h
Réservation : soieriescheval@sfr.fr ou 06 14 10 33 07
Lieu dit Clavière
07320 Saint Agrève
Vendredi 14 octobre de 10h30 à 12h
Réservation : contact@teyssier-salaisons.fr ou 04 75 30 10 33
2, Rue des Métiers
42600 Savigneux
Vendredi 14 octobre de 9h à 18h
Samedi 15 octobre de 8h à 12h
Réservation : savigneux@philippetournaire.com ou 04 77 96 08 84
Tissage velours ameublement uni uniquement, teinture, rames d'appret, peinture à la main
Usine de Décines
7 rue de catalogne
69150 Decines Charpieu
Vendredi 14 octobre : 4 visites à 9h30 - 11h30 - 14h - 16h
Réservation : Claire RENAUD via claire@veloursdelyon.fr ou 06 17 13 38 66
Tissage de velours d'habillement uni et Jacquard
Usine de Saint-Just en Chevalet
Lieu dit l'usine
42430 Saint Just en Chevalet
Vendredi 14 octobre : 4 visites à 9h30 - 11h30 - 14h - 16h
Réservation : Timothée HORVAIS via claire@veloursdelyon.fr ou 06 85 87 77 12
560 rue du 8 mai 1945
69290 Craponne
Vendredi 14 octobre de 9h à 17h
Réservation : contact@yannickalexandre.com


Retour à la liste des régions


****
BOURGOGNE FRANCHE-COMTE


Nom de l'entreprise EPV
Dates et horaires d'ouverture
Chapuis-Comoy & Cie
L'Essard
17 route de la Faucille
39200 Villard Saint sauveur
Vendredi 14 octobre de 10h à 19h
Samedi 15 octobre de 10h à 19h

Cristel
BP 10 - Parc d'activités du Moulin
25490 Fesches Le Chatel
Vendredi 14 octobre de 9h30 à 12h et de 14h à 16h30
Réservation : sandrine@cristel.com ou 03 81 96 87 46
Distillerie Les Fils D'Emile Pernot
18-20 le Frambourg
25300 La Cluse-et-Mijoux
Vendredi 14 octobre de 8h à 12h et de 14h à 18h
Samedi 15 octobre de 8h à 12h

Distillerie Paul Devoille
7-9 rue des Moines Hauts
70220 Fougerolles
Vendredi 14 octobre de 8h à 12h et de 13h30 à 18h

Distillerie Pierre Guy
49 rue des Lavaux
25300 Pontarlier
Vendredi 14 octobre de 8 h à 12h et de 14h à 18h
Samedi 15 octobre de 8h à 12h

HM Bois Design
7 rue du Val de Saône
21270 Etevaux
Samedi 15 octobre de 9h à 12h et de 14h à 17h

La Moutarderie Fallot
31 rue du Faubourg Bretonniere
21200 Beaune
Vendredi 14 octobre de 9h30 à 18h
Samedi 15 octobre de 9h30 à 18h
Réservation : accueil@fallot.com ou 03 80 22 10 10
La Rochère
4 rue de la verrerie
70210 Passavant La Rochère
Vendredi 14 octobre de 14h à 16h30
Samedi 15 octobre de 14h à 16h30
Réservation : karine.granget@larochere.net ou 03 84 78 61 00
Manufacture de Tapis de Bourgogne
Route de Cercot-Mortières
71390 Moroges
Vendredi 14 octobre de 9h à 16h
Manufacture Horlogère Vuillemin
9 rue du pré Brenot
25870 Châtillon le duc
Vendredi 14 octobre de 9h à 12h et de 13h30 à 17h

Manufacture de bonneterie Perrin
17 rue Claude Forest
71300 Montceau
Vendredi 14 octobre : visites à 9h30 et 14h
Réservation : nriggi@perrinchaussettes.com ou 03 85 67 96 02
Poterie Normand
67, Route de Cosne
58310 Saint Amand en Puisaye
Vendredi 14 octobre de 9h à 12h30 et de 13h30 à 17h30
Samedi 15 octobre de 10h à 12h30 et de 14h30 à 18h
Réservation : muriel@poterie-normand.com ou 03 86 39 62 80
Sarl Jean Pierre Lepine
ZI Curtillet
39170 Pratz
Vendredi 14 octobre de 14h à 17h
Réservation : 03 84 42 32 20
Société Française de Marbrerie Cochois
58/60 rue de Saint-Denis
93300 Aubervilliers
Vendredi 14 octobre de 8h à 16h30
Samedi 15 octobre de 9h à 16h
Réservation : sfm.cochois@marbrerie.com ou 01 42 87 43 39
Solargil
La Batisse
89520 Moutiers en Puisaye
Vendredi 14 octobre de 8h à 12h et de 14h à 18h
Samedi 15 octobre de 10h à 12h45 et de 14h à 18h
Réservation : ceramic@solargil.com ou 03 86 45 50 00

Retour à la liste des régions


****
BRETAGNE

Nom de l'entreprise EPV
Dates et horaires d'ouverture
Armor Lux
21 rue Louison Bobet
ZI Kerdroniou Ouest
29556 Quimper
Vendredi 14 octobre de 10h à 12h
Réservation : contact@armorlux.com ou 02 98 90 05 29

Atelier Jean-Yves le Bot>
Camblon
56350 Saint Jean la Poterie
Vendredi 14 octobre de 14h à 17h30
Samedi 15 octobre de 14h à 17h
Atelier Pierre-Yves le Floc’h
27 rue Stanislas Dupuy de Lôme
56000 Vannes
Samedi 15 octobre de 9h à 12h
Réservation : lefloch.ms@wanadoo.fr ou 02 97 66 60 89
Au Sabot Camorien
47 Rue de la forêt
56330 Camors
Vendredi 14 octobre de 9h à 12h et de 14h à 19h
Samedi 15 octobre de 9h à 12h et de 14h à 19h
Bullier - Pinceaux Léonard
37 boulevard Laënnec
22000 Saint-Brieuc
Vendredi 14 octobre de 8h à 12h et de 13h30 à 17h
Réservation : fred@bullier.fr ou 02 96 94 31 10
Crézé
20 rue Jacqueline Auriol
35136 Saint-Jacques-De-La-Lande
Vendredi 14 octobre de 9h à 12h
Réservation : creze@creze.fr
Saboterie de Cornouaille
9 ZA de Kermorvan
29340 Riec sur Bélon
Vendredi 14 octobre de 9h à 12h et de 14h à 18h
Samedi 15 octobre de 9h à 12h


Retour à la liste des régions


****
CENTRE-VAL-DE-LOIRE

Nom de l'entreprise EPV
Dates et horaires d'ouverture
Faïenceries de Gien
78 place de la Victoire
45500 Gien
Vendredi 14 octobre de 9h à 12h
Samedi 15 octobre de 9h à 12h et de 14h à 16h30
Horlogerie Vassort Et Joubert
10 rue des Ponts
37600 Loches
Vendredi 14 octobre de 9h à 12h et de 14h à 18h
Samedi 15 octobre de 9h à 12h et de 14h à 18h

Cyfac International
La Fuye
37340 Hommes
Vendredi 14 octobre de 9h à 12h et de 14h à 17h
Samedi 15 octobre de 9h à 12h et de 14h à 17h
Réservation : alebrun@cyfac-expert.fr ou 02 47 24 67 42
Olivier Maupin
195 boulevard Heurteloup
37000 Tours
Samedi 15 octobre de 10h à 18h
Réservation : olivier.maupin@wanadoo.fr ou 06 62 57 61 73

Retour à la liste des régions


****
CORSE


Nom de l'entreprise EPV
Dates et horaires d'ouverture
A Funderia
Avenue Christophe Colomb
20260 Calvi
Vendredi 14 octobre de 9h à 18h


Retour à la liste des régions


****
GRAND EST

Nom de l'entreprise EPV
Dates et horaires d'ouverture
Art Restoration
4, rue Foseph Graff
67810 Holtzheim
Vendredi 14 octobre de 8h à 12h et de 16h à 19h
Samedi 15 octobre de 8h à 12h et de 14h à 18h
Réservation : dominique.marlats@art-restoration.eu ou 09 81 97 19 92
Artamin - Moulin De La Fleuristerie
4, chemin de la Fleuristerie
52120 Orges
Vendredi 14 octobre de 15h à 18h
Samedi 15 octobre de 10h30 à 12h et de 15h à 18h
Réservation : info@artamin.fr ou 06 22 10 89 48
Bianchi Manufacture
68 route de Metz
57280 Maizières-lès-Metz
Vendredi 14 octobre de 10h à 12h et de 14h à 18h
Samedi 15 octobre de 10h à 12h et de 14h à 18h
Réservation : bianchi_alexandre@hotmail.com ou 03 87 80 37 42
Biscuits Fossier
20 rue Maurice Prevoteau
51100 Reims
Vendredi 14 octobre de 11h à 12h et de 14h à 16h
Réservation : laetitia.famelart@fossier.fr ou 03 26 40 67 67
Calf'Atelier, batelier du Ried
21 Ehnwihr
67600 Mutterscholtz
Vendredi 14 octobre de 10h à 12h et de 14h à18h
Samedi 15 octobre de 9h à 12h et de 14h à18h

Carrosserie Klughertz
Le Camp
67250 Oberroedern
Vendredi 14 octobre de 9h à 12h et de 13h à 18h
Samedi 15 octobre de 9h à 12h
Réservation : carrosserie-klughertz@orange.fr ou 03 88 86 37 17
Editions Bucciali
31 rue des Jardins
68000 Colmar
Vendredi 14 octobre de 10h à 12h45 et de 14h à 17h
Samedi 15 octobre de 10h à 17h

Escaliers Somme
11 Rue Roger Husson
57260 Dieuze
Vendredi 14 octobre de 9h à 12h et de 13h30 à 17h
Samedi 15 octobre de 9h à 12h et de 13h30 à 17h
H.H. Services
2 rue Rhin Napoleon
67000 Strasbourg
Vendredi 14 octobre de 14h à 18h
Samedi 15 octobre de 10h à 17h30
Réservation : h.h.services@wanadoo.fr ou 03 88 61 70 24
Horus
20, rue du Général Leclerc
67210 Obernai
Vendredi 14 octobre de 16h à 20h
Samedi 15 octobre de 11h à 17h
Les confitures du Climont
14 route du Climont
67420 Ranrupt
Vendredi 14 octobre de 8h à 18h
Samedi 15 octobre de 8h à 18h
Linvosges
6 place des déportés
88400 Gerardmer
Vendredi 14 octobre de 10h15 à 11h45 et de 13h30 à 15h
Réservation : laurence.holveck@linvosges.com
M.H. Diffusion - La licorne verte
75 rue Etienne Olry
54170 Allain
Vendredi 14 octobre de 14h à 17h
Samedi 15 octobre de 14h à 17h
Réservation : lalicorneverte@wanadoo.fr ou 03 83 52 09 50
Manufacture des Emaux de Longwy 1798
3 rue des émaux
54400 Longwy
Vendredi 14 octobre de 9h à 12h
Réservation : 03 82 24 30 94
Marqueterie d’art Spindler
3, Cour du Chapitre
67530 Boersch
Vendredi 14 octobre de 10h à 12h et de 14h à 18h
Samedi 15 octobre de 10h à 12h et de 14h à 18h
Pierre Bleny
11 Grand-rue
68780 Soppe-le-Haut
Vendredi 14 octobre de 9h à 18h
Samedi 15 octobre de 9h à 19h
Poterie et Tuilerie d’Amance
2 rue de Jessains
10140 Amance
Vendredi 14 octobre de 8h à 9h et de 13h à 14h
Samedi 15 octobre de 8h à 9h et de 13h à 14h
Saboterie des Lacs
25 boulevard de la Jamagne
88400 Gerardmer
Vendredi 14 octobre de 14h à 17h

Saboterie André Haeberlé
37 rue principale
68140 Luttenbach Pres Munster
Vendredi 14 octobre de 9h à 18h
Samedi 15 octobre de 9h à 18h
Tuilerie artisanale Royer Jean-Louis
8 route de Joinville
10200 Soulaines Dhuys
Vendredi 14 octobre de 8h à 14h
Samedi 15 octobre de 8h à 14h
Réservation : tuilerieroyer@orange.fr

Retour à la liste des régions


****
HAUTS-DE-FRANCE


Nom de l'entreprise EPV
Dates et horaires d'ouverture
Atelier du Clavecin
5 ruelle de la Foulerie
60240 Chaumont en Vexin
Vendredi 14 octobre de 10h à 14h
Réservation : laurent@atelierduclavecin.com ou 03 44 49 14 49
Atelier Patrice Bricout
1 bis rue Adoplhe Torgue
59700 Marcq en Barœul
Vendredi 14 octobre de 9h à 12h30 et de 14h à 18h30
Samedi 15 octobre de 9h à 12h et de 14h à 17h
Réservation : contact@atelierpatricebricout.fr ou 06 07 49 20 28
Atelier Watier
271 rue de Reims
02130 Seringes et Nesles
Vendredi 14 octobre de 9h à 12h et de 14h à 18h
Samedi 15 octobre de 9h à 12h et de 14h à 18h

Canapés Duvivier
18 rue de Pas
59000 Lille
Vendredi 14 octobre de 10h30 à 19h
Samedi 15 octobre de 10h30 à 19h

Despinoy
1519 route nationale
59400 Fontaine Notre Dame
Vendredi 14 octobre de 8h à 12h
Réservation : betise.cambrai.despinoy@wanadoo.fr ou 03 27 83 57 57
Desseilles Laces
1 Rue Gustave Courbet
62100 Calais
Vendredi 14 octobre de 13h à 14h


Retour à la liste des régions


****
ÎLE-DE-FRANCE

Nom de l'entreprise EPV
Dates et horaires d'ouverture
Ame 2 Tapissiers
14 rue du Parc
94220 Charenton Le Pont
Vendredi 14 octobre de 14h30 à 18h30
Samedi 15 octobre de 9h30 à 12h30

Atelier & Ecole Jean Sablé
1 rue Alexandre Bontemps
78000 Versailles
Vendredi 14 octobre de 9h à 12h30
Samedi 15 octobre de 10h à 18h
Atelier Claude Nicolet
24 rue de Bourgogne
75007 Paris
Vendredi 14 octobre de 10h à 12h et de 14h à 19h
Samedi 15 octobre de 15h à 18h

Atelier Lazar Cuckovic
172 - 174 rue de Charonne
75011 Paris
Vendredi 14 octobre de 10h à 17h
Samedi 15 octobre de 10h à 17h
Réservation : lcc5@orange.fr
Atelier Sandrine Raffin - Archetiers
68 rue de Rome
75008 Paris
Vendredi 14 octobre de 10h à 17h
Réservation : olivier.dez@atelier-raffin.com ou 01 43 87 77 54
Aubercy
34 Rue Vivienne
75002 Paris
Vendredi 14 octobre de 15h à 18h
Samedi 15 octobre de 11h à 12h30 et de 15h à 18h

Aubry-Cadoret Orfèvres
32 rue Réaumur
75003 Paris
Vendredi 14 octobre de 10h à 12h30 et de 13h30 à 18h
Samedi 15 octobre de 11h à 18h
Balcaen
39 Avenue Daumesnil
75012 Paris
Vendredi 14 octobre de 9h30 à 18h30
Samedi 15 octobre de 11h à 18h30
Réservation : infos@balcaen.fr ou 01 43 44 10 54
Billards Bréton
635 rue de la maison blanche
78630 Orgeval
Vendredi 14 octobre de 10h à 12h et de 14h à 19h
Samedi 15 octobre de 10h à 12h15 et de 14h30 à 19h

Camille Orfèvre
20 Passage Saint Sébastien
75011 Paris
Vendredi 14 octobre de 14h30 à 19h
Samedi 15 octobre de 9h30 à 19h
Canapés Duvivier
19 rue des Halles
75001 Paris
Vendredi 14 octobre de 10h30 à 19h
Samedi 15 octobre de 10h30 à 19h
Canapés Duvivier
27 rue Mazarine
75006 Paris
Vendredi 14 octobre de 10h30 à 19h
Samedi 15 octobre de 10h30 à 19h
Costet Decoration
ZI Les Ardilles
78680 Epone
Vendredi 14 octobre de 9h à 12h
Réservation : 01 30 95 16 71
Fouquet
36 Rue Laffitte
75009 Paris
Vendredi 14 octobre de 10h à 16h

Janvier Gruson Prat
17 rue Pastourelle
75003 Paris
Vendredi 14 octobre de 9h à 17h

La Feuille D'or
7 rue de La Tour d'Auvergne
75009 Paris
Vendredi 14 octobre de 14h15 à 17h30
Réservation : lafeuilledor@free.fr
La Maison du Vitrail
69 rue Desnouettes
75015 Paris
Vendredi 14 octobre de 9h à 18h
Samedi 15 octobre de 9h à 18h
Laurence Bossion
10 Rue Saint Roch
75001 Paris
Vendredi 14 octobre de 11h à 19h
Samedi 15 octobre de 11h à 19h
Réservation : laurence.bossion@orange.fr ou 01 42 96 80 50
Maison Laure Selignac
37 rue Louise Weiss
75013 Paris
Vendredi 14 octobre de 9h à 12h45
Réservation : a.groussard@laureselignac.fr ou 01 45 42 58 71
Maonia
18 rue Saint-Louis en l'Ile
75004 Paris
Vendredi 14 octobre de 10h à 18h
Samedi 15 octobre de 10h à 18h

Marbrerie d’Art Caudron
58 bd Chanzy
93100 Montreuil
Vendredi 14 octobre de 10h à 12h et de 13h à 16h
Samedi 15 octobre de 10h à 12h et de 13h à 16h
Muzéo
6 rue Nicolas Appert
75011 Paris
Vendredi 14 octobre de 14h à 16h
Réservation : info@muzeo.fr ou 01 70 71 52 20
Naudet
3 rue Marcel Dassault
93360 Neuilly-Plaisance
Vendredi 14 octobre de 8h30 à 17h30
Samedi 15 octobre de 10h à 12h

New-Tone
38 rue du Château d'Eau
75010 Paris
Vendredi 14 octobre de 13h à 17h
Réservation : fiessinger@orange.fr ou 06 62 34 01 84
Société nouvelle des Cycles Alex Singer
53 rue Victor Hugo
92300 Levallois
Vendredi 14 octobre de 10h à 12h30 et de 14h15 à 18h30
Samedi 15 octobre de 10h à 12h30 et de 14h15 à 18h30
Studio Harcourt
6 rue de Lota
75116 Paris
Vendredi 14 octobre de 11h à 12h30 et de 14h à 17h30
Samedi 15 octobre de 11h à 12h30 et de 14h à 17h30
Réservation : agnes@studio-harcourt.eu
Studio Horjo
130 bis boulevard Macdonald
75019 Paris
Samedi 15 octobre de 9h30 à 12h30 et de 13h30 à 17h
Réservation : contact@studiohorjo.com ou 09 84 40 75 96
Vittorio Serio
33 rue de Montreuil
75011 Paris
Vendredi 14 octobre de 8h30 à 17h
Samedi 15 octobre de 11h à 19h

Retour à la liste des régions

****
LA RÉUNION

Nom de l'entreprise EPV
Dates et horaires d'ouverture
Escale Bleue
7 Le Tremblet
97442 Saint-Philippe
Samedi 15 octobre, toute la journée



Retour à la liste des régions

Suite des régions :
Normandie
Nouvelle Aquitaine
Occitanie
Pays de la Loire
Provence-Alpes-Côte-d'Azur


28 Septembre 2016